Cluster Sustainable Real Estate (CSRE)

Struktur der Plattform

Das Cluster Sustainable Real Estate (CSRE) dient als interdisziplinäre und innovative Austauschplattform zwischen Wissenschaftler*innen der TUM aus verschiedenen Disziplinen entlang der immobilienwirtschaftlichen Prozesskette wie Architektur, den Ingenieurs-, Wirtschafts- und Politik- und Sozialwissenschaften sowie Fachleuten aus der Immobilienwirtschaft. Das CSRE fördert den Dialog zwischen diesen Akteuren und generiert so zukunftsorientiertes Wissen.

Das CSRE und seine Partner unterstützt Lehre und Forschung an der TUM im Bereich der nachhaltigen Immobilienwirtschaft inhaltlich und finanziell. Das CSRE und das berufsbegleitende Weiterbildungsprogramm sind an der TUm School of Engineering and Design angesiedelt. Darüber hinaus werden Initiativen wie CirculaTUM, TUM Sustainability Office, Munich Urban Colab, Ökologisches Bauen, TUM.wood und die Projektplattform Energie und Innovation mit eingebunden. Diese TUM-weite Verankerung der Lehre und Forschung treibt die multidisziplinäre, wissenschaftliche Wissensgenerierung mit dem Fokus auf die Immobilienwirtschaft voran.

CSRE-Partnerunternehmen

Ansprechpartner

DV Immobilien Management GmbH

 

Christian Bretthauer
Aufsichtsratsvorsitzender

Geiger GmbH & Co. KG

 

Josef Geiger
Geschäftsführer

OPES Immobilien GmbH

 

Dr. Jürgen Büllesbach
Geschäftsführer

BayernLB

 

Dr. Sebastian Schnejdar
Senior Immobilienanalyst

Stadtsparkasse München


Stefan Hattenkofer
Vorstandsmitglied

WERTGRUND Immobilien AG


Thomas Meyer
Vorstand

Hammer AG


Hans Hammer
Vorstandsvorsitzender

Ehret + Klein GmbH


Jürgen Notz
Geschäftsführer e+k upcycle

Stadtwerke München GmbH


Dr. Bernhard Boeck
Geschäftsbereichsleiter Immobilien

CSRE-Board

Wissenschaftliches Komitee

Prof. Dr.-Ing.
Werner Lang

Lehrstuhl für energieeffizientes und nachhaltiges Planen und Bauen

w.lang@tum.de

Prof. Dipl.-Ing.
Andreas Hild

Professur für Entwerfen, Umbau und Denkmalpflege


andreas.hild@tum.de

Prof. em. Dr.
Alain Thierstein

Lehrstuhl für
Raumentwicklung


thierstein@tum.de

Prof. Dr. rer. pol.
Matthias Ottmann

Honorarprofessur für Immobilienwirtschaft und Stadtentwicklung

matthias.ottmann@tum.de

Prof. Dr.-Ing.
Konrad Nübel

Lehrstuhl für Bauprozessmanagement

konrad.nuebel@tum.de

Prof. Dr. rer. pol. habil.
Bing Zhu

Professur für
Immobilienentwicklung

b.zhu@tum.de

Dr. rer. nat.
Wolfgang Eber

Lehrstuhl für Bauprozessmanagement

w.eber@tum.de

Prof. Dipl.-Ing.
Thomas Auer

Lehrstuhl für Gebäudetechnologie und klimagerechtes Bauen

thomas.auer@tum.de

CSRE-Team

Koordination

Julia Carstens
M.Sc. (TUM)

julia.carstens@tum.de

Christiane Müller
M.A. (TUM)

cmueller@tum.de

Mathieu Wellner
Dipl. Arch., Mediator

wellner@tum.de

Assistenz

Laura Haug
B.A. (TUM)

laura.haug@tum.de

Santiago Paulus-Gómez
B.Eng.

santiago.paulus@tum.de