Cluster Sustainable Real Estate (CSRE)

Struktur der Plattform

Das Sustainable Cluster Real Estate (CSRE) dient als interdisziplinäre und innovative Austauschplattform zwischen Wissenschaftler*innen der TUM aus verschiedenen Disziplinen entlang der immobilienwirtschaftlichen Prozesskette wie Architektur, den Ingenieurs-, Wirtschafts- und Politik- und Sozialwissenschaften sowie Fachleuten aus der Immobilienwirtschaft. Das Cluster fördert den Dialog zwischen diesen Akteuren und generiert so zukunftsorientiertes Wissen.

Die inhaltliche und finanzielle Unterstützung von TUM Lehre und Forschung durch die Partner des Clusters ermöglicht weiter gehende Forschungsprojekte im Cluster und die Etablierung des "Real Estate Responsibility Award". Strukturell ist das Weiterbildungsprogramm fächerübergreifend an der Technischen Universität München verankert, da Professuren der Fachbereiche Architektur, Bau-, Geo- und Umweltingenieurwesen, Strategie und Organisation, Governance, Betriebswirtschaft, Elektrotechnik und Informationstechnik darin abgebildet werden. Darüber hinaus werden koordinierte Initiativen wie CirculaTUM, TUM Sustainability Office, Munich Urban coLab, Ökologisches Bauen, TUM.wood und die Projektplattform Energie und Innovation mit eingebunden. Diese TUM-weite Verankerung der Lehre und Forschung treibt die multidisziplinäre, wissenschaftliche Wissensgenerierung mit dem Fokus auf die Immobilienwirtschaft voran.

Ansprechpartner CSRE-Kuratorium

Partner-Unternehmen

DV Immobilien Management GmbH

 

Christian Bretthauer
Geschäftsführer

Wilhelm Geiger GmbH & Co. KG

 

Josef Geiger
Geschäftsführer

OPES Immobilien GmbH

 

Dr. Jürgen Büllesbach
Geschäftsführer

BayernLB

 

Dr. Sebastian Schnejdar
Senior Immobilienanalyst

Stadtsparkasse München


Stefan Hattenkofer
Vorstandsmitglied

WERTGRUND Immobilien AG


Thomas Meyer
Vorstand

Euroboden Architekturkultur GmbH


Stefan F. Höglmaier
Geschäftsführer

Hammer AG


Hans Hammer
Vorstandsvorsitzender

Ansprechpartner CSRE-Board

Wissenschaftliches Komitee

Prof. Dr.-Ing.
Werner Lang

Lehrstuhl für energieeffizientes und nachhaltiges Planen und Bauen

w.lang@tum.de

Prof. Dipl.-Ing.
Andreas Hild

Lehrstuhl für Entwerfen, Umbau und Denkmalpflege


andreas.hild@tum.de

Prof. Dr.
Alain Thierstein

Lehrstuhl für
Raumentwicklung


thierstein@tum.de

Prof. Dr.
Matthias Ottmann

Honorarprofessur für Immobilienentwicklung und Stadtentwicklung

matthias.ottmann@tum.de

Prof. Dr.-Ing.
Konrad Nübel

Lehrstuhl für Bauprozessmanagement

konrad.nuebel@tum.de

Prof. Dr. rer. pol. habil.
Bing Zhu

Professur für
Immobilienentwicklung

b.zhu@tum.de

Dr. rer. nat.
Wolfgang Eber

Lehrstuhl für Bauprozessmanagement

w.eber@tum.de

Ansprechpartner CSRE-Team

Koordination und Mediation

Christiane Müller
M.A. (TUM)

Koordinatorin

cmueller@tum.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin /
Koordinatorin CSRE

Dipl. Arch.
Mathieu Wellner

Mediator

wellner@tum.de

Research fellow /
Mediator of CSRE

Assistenz

Julia Carstens
B.A. (TUM)

Assistenz

julia.carstens@tum.de

Assistenz CSRE

Markus Ossenbach
B.A.

Assistenz

m.ossenbach@tum.de

Assistenz CSRE